Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Палата представителей поддержала резолюцию, позволяющую судить Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палата представителей США поддержала резолюцию, которая может позволить подать иск против президента страны Барака Обамы за превышение полномочий при реформировании системы здравоохранения.

Согласно данным агентства Рейтер, данную инициативу поддержали 225 членов Палаты представителей, в то время как 201 депутат высказался против.

Оппозиционные республиканцы, контролирующие нижнюю палату Конгресса США, обвиняют Обаму в превышении полномочий. В частности, республиканцы недовольны тем, что президент, сталкиваясь с обструкцией в конгрессе, проводит свою политику с помощью указов. При этом Обама опирается на мнение юристов Белого дома относительно того, насколько эти указы соответствуют полномочиям президента, которые по конституции существенно ограничены в пользу конгресса.

Так, Обама долгое время добивался повышения минимальной оплаты труда, не получил в этом поддержки конгресса и самостоятельно принял такое решение, но лишь для работников федеральных учреждений, отмечает РИА Новости.

Обама резко раскритиковал ранее палату представителей за намерение выдвинуть бесперспективный с судебной точки зрения иск. По его словам, конгресс не выполняет свои непосредственные обязанности, саботируя нужные стране реформы. На фоне постоянного противостояния президента и конгресса популярность Обамы среди избирателей находится на рекордно низком уровне - чуть выше 40%, однако деятельность конгресса одобряет всего примерно 13% американцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама