Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Могила Степана Бандеры осквернена в Мюнхене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные опрокинули каменный крест на могиле Степана Бандеры в Мюнхене, сообщила сотрудник пресс-службы управления полиции баварской столицы Констанце Шпитцвек, находящаяся на месте происшествия.

«Мы можем подтвердить, что могила была повреждена. На могиле стоит крест размером примерно 1,8 метра на 1 метр, его практически опрокинули вниз», - сказала РИА Новости представитель полиции. Бандера похоронен на городском кладбище Вальдфридхоф. Сообщения ряда СМИ о том, что могила была якобы взорвана, собеседница агентства подтвердить не смогла.

«Мы точно не знаем, но это не выглядит как взрыв», - сказала Шпитцвек. По ее словам полиция уже приступила к расследованию.

«Мы находимся на месте, сначала здесь будут зафиксированы следы. Ведется расследование», - отметила представитель полиции.

Степан Бандера

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА) в 1942 году, которая действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Героизация Бандеры на Украине вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков. Часть общества на западе Украины считает его борцом за независимость, для большинства населения на востоке и юге Украины Бандера, как и УПА, являются пособниками фашистов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама