Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Меркель: «вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью немецкому телеканалу ARD, что возможность вступления Украины в НАТО не рассматривается, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на телеканал ARD.

Говоря о военном сотрудничестве Украины и Запада, Меркель подчеркнула, что членство Украины в НАТО не является неотложным. «Мы можем предложить Украине определенный вид кооперации, но вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит на повестке дня», - заявила Меркель.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать стране помощь, в том числе военную.

«Никогда не было обсуждений того, что НАТО предоставит летальную помощь Украине, так как НАТО не располагает и не поставляет какое-либо оружие. Эти решения (принимаются) на национальном уровне отдельными союзниками», - отметил представитель НАТО, комментируя позицию альянса.

Военного решения конфликта на Украине не будет

Канцлер Германии убеждена, что конфликт на Украине может быть решен только политическим путем, при этом она отмечает, что не стоит ожидать прорыва на встрече в Минске, где будут присутствовать президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко, однако предстоящие переговоры, по ее мнению, необходимы.

«В решении конфликта всегда задействованы две стороны, поэтому это хорошо, что во вторник российский президент Путин встречается с украинским президентом Порошенко. Моя поездка в Киев послужила также подготовке этой встречи. Конечно, в Минске прорыва ожидать не стоит, но если хочешь найти решение, то нужно говорить друг с другом», - сказала Меркель, сообщает РИА Новости.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 26 августа президент России Владимир Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама