Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Следствию не удалось задержать чиновников, причастных к расстрелам на Майдане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствию не удалось задержать ни одного чиновника высшего звена из тех, кто может быть причастен к расстрелу людей на Майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве, поскольку все они сбежали за границу, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Реально из тех людей, которые отдавали приказы на все эти действия, из верхушки никто не пойман», - сказал Аваков в интервью украинскому Первому национальному телеканалу, вышедшем в эфир в понедельник. Министр добавил, что все они сбежали из Украины в феврале в первые три дня после смены власти в стране.

Кроме этого Аваков сообщил, что на сегодня следствие уже установило людей, стрелявших в людей на Майдане, и им уже предъявлены обвинения, однако называть их личности и количество отказался, сославшись на презумпцию невиновности.

«Насколько я знаю, сейчас совершенно ясно и понятно, кто стрелял, известны люди, им предъявлены подозрения», - сообщил Аваков, добавляя, что в ближайший месяц прокуратура даст полную картину по этому делу, передает РИА Новости.

Главная киевская площадь - Майдан Незалежности - была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября, на следующий день после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. В ходе столкновений 18-20 февраля погибли 67 человек и 145 были ранены. Сейчас Генпрокуратура Украины расследует уголовное дело, связанное с массовыми убийствами.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама