Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белый дом согласен с выводами доклада по делу о крушении Boeing

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США считают, что расследование катастрофы малайзийского лайнера Boeing на Украине подтверждает, что он был сбит ракетой земля-воздух.

Ранее во вторник Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе малайзийского лайнера, унесшей 298 жизней. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», однако источник этих объектов пока установить не удалось.

«Доклад вполне ясен. Факты, рассмотренные в докладе, соответствуют тому, что уже широко известно - ракета земля-воздух поразила самолет, в результате чего он развалился в воздухе и погибли все 298 гражданских лиц на борту. В самолете нет никаких следов технических и операционных неполадок или ошибок пилота», - заявила РИА Новости представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

Представитель Белого дома отметила профессионализм нидерландских участников расследования. «Доклад соответствует требованиям ICAO по краткосрочным предварительным докладам после катастроф, но уголовное следствие продолжается», - добавила представитель Белого дома.

«Россия по-прежнему должна ответить»

Предварительный доклад совета по вопросам безопасности Нидерландов о результатах расследования катастрофы малазийского Boeing на востоке Украины совпадает с ранней оценкой Соединенных Штатов по этому вопросу, заявила во вторник на брифинге представитель госдепартамента США Мари Харф.

«Предварительный доклад подчеркивает все то, что мы говорили с момента падения Boeing и отмечает те вопросы, на которые Россия по-прежнему должна ответить», - сказала американский представитель внешнеполитического ведомства.

По ее словам, выводы доклада соответствуют тому, как «действуют снаряды системы «Бук», о которых мы говорили». Харф подчеркнула, что это соответствует первоначальным оценкам США, что, скорее всего, самолет «был сбит такой ракетой, которая была выпущена с территорий, контролируемых сепаратистами».

Реклама