Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» и действующие губернаторы стали триумфаторами на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единый день голосования завершился в Российской Федерации в воскресенье, 14 сентября. Выборы прошли в 84 регионах России: в 30 субъектах выбирали губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний.

Кроме того, в единый день голосования прошли выборы мэров городов и муниципальных депутатов. Всего же было назначено порядка шести тысяч избирательных кампаний.

Все кандидаты, которые на данный момент лидируют в гонке за кресло глав российских регионов, являются выдвиженцами от партии «Единая Россия».

По данным ЦИК, на выборах в Приморье победу одерживает действующий губернатор Владимир Миклушевский, с 79,49% голосов после обработки 90% протоколов. В Якутии лидирует Егор Борисов с 58,32% после обработки 96,14% протоколов. В Красноярском крае после подсчета 87% бюллетеней первое место занимает Виктор Толоконский с 62,7% голосов избирателей. В выборной гонке на место главы республики Алтай после обработки 7,85% протоколов лидирует нынешний глава Александр Бердников с 54,25% голосов. В Алтайском крае уже подсчитано 72,19% бюллетеней, там также пока побеждает действующий руководитель - Александр Карлин.

На выборах губернатора Новосибирской области лидирует Владимир Городецкий с 64,43% голосов после обработки почти 70% протоколов. Башкирия выбирала президента - после обработки 30,44% бюллетеней 87,85% набирает действующий глава - Рустэм Хамитов. В Оренбургской области также лидирует пока действующий глава Юрий Берг с почти 81% голосов избирателей после подсчета 31,45% голосов.

В Курганской области уже подсчитали 31,08% протоколов, пока побеждает Алексей Кокорин, набравший 85,65% голосов. Тюменская область, последняя на данный момент, откуда поступила информация о предварительных итогах голосования глав регионов, обработала 10,29% избирательных бюллетеней. Первое место занимает Владимир Якушев с 89,61% голосов, сообщает РИА Новости.

Активное голосование в Крыму

Впервые голосовавшие в составе России Крым и Севастополь показали хорошие результаты по явке - она составила более 45% или 613 тысяч человек. По данным exit poll, убедительную победу на выборах в Государственный совет Крыма одерживает партия «Единая Россия», получив 70,4% голосов крымчан.

Всего за ходом выборов следили свыше 7,7 тысячи наблюдателей. В целом выборы прошли спокойно. Как заявил министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов, серьезных происшествий зафиксировано не было.

Выборы в Москве

По итогам обработки более 17% протоколов на выборах в Мосгордуму лидирует действующий спикер городского парламента Владимир Платонов и вице-спикер Андрей Метельский, представляющие «Единую Россию». Они набирают 49,07% и 57,29% голосов соответственно.

По уточненным данным, средняя явка в столице на выборах составила 20,52% избирателей.

Пока в Мосгордуму проходят самовыдвиженцы, кандидаты от ЕР, ЛДПР, КПРФ, «Родины» и «Яблока».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама