Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Каталонии решили не проводить референдум в ноябре

Опубликовано
Текст:

Власти Каталонии приняли решение не проводить в ноябре референдум о независимости от Испании.

Теперь представители Каталонии будут искать альтернативу референдуму и должны завтра сообщить о своем решении, сообщает Би-би-си.

Референдум планировалось провести 9 ноября этого года. Власти Испании назвали референдум незаконным.

В Каталонии проживают 7,5 миллионов жителей - приблизительно 16% населения Испании.

«Левые республиканцы Каталонии» хотят провозгласить независимость

«Левые республиканцы Каталонии», по последним опросам признанные самой популярной политической силой автономии, призвали местный парламент «немедленно провозгласить независимость».

В понедельник после встречи главы автономии Артура Маса с лидерами местных партий стало известно, что власти ищут альтернативные варианты голосования 9 ноября - не исключено, что в этот день будет проведен не референдум, а опрос общественного мнения, сообщает РИА Новости.

«Левые республиканцы Каталонии», находящиеся на втором месте по числу голосов в парламенте, но за последние месяцы ставшие самой популярной силой в стране, заявили, что их не устраивает решение Артура Маса.

«Из-за невозможности провести его (референдум) из-за позиции правительства Испании и отказа каталонского правительства, предупреждаем, что есть только один путь: парламент сделает заявление о немедленной независимости и начале учредительного процесса», - говорится в заявлении партии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама