Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Колокольцев подал в отставку с поста главы МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке, сообщил источник в МВД. До конца этой недели его прошение может быть удовлетворено.

В ведомстве ожидают, что и.о. министра станет Виктор Золотов, нынешний главком внутренних войк и первый зам Колокольцева, а в недавнем прошлом - глава личной охраны президента Путина.

Эту информацию телеканалу «Дождь» подтвердил и источник, близкий к столичной мэрии. По его словам, в правительстве уже давно ждут подобной рокировки.

В девяностые годы Виктор Золотов был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. Владимир Путин в это время занимал должность заместителя мэра города.

С 2000 по 2013 гг. он возглавлял Службу охраны президента, а также являлся заместителем начальника ФСО. В сентябре 2013 года Золотов был переведен в МВД, где стал заместителем командующего внутренними войсками, в мае 2014 года командующим и заместителем главы МВД. На прошлой неделе, 23 октября, Золотов стал первым замминистра.

Падение влияние Колокольцева принято связывать с «войной силовиков», наиболее ярким проявлением которой стало дело генерала Сугробова, бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и протеже Колокольцева. Начиная с февраля этого года следствие в отношении антикоррупционного подразделения полиции ведет ФСБ. Если отставка Колокольцева будет принята, это может означать окончательное поражение МВД и победу ФСБ в данном конфликте.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама