Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Петр Порошенко предложил возобновить женевский формат переговоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с Госсекретарем США Джоном Керри предложил возобновить женевский формат для переговоров по Донбассу, сообщила пресс-служба украинского лидера в среду.

Порошенко заявил Керри о приверженности Украины мирному решению конфликта в полном соответствии с минскими договоренностями. «Петр Порошенко также предложил возобновить женевский формат диалога для мирного урегулирования ситуации в Донбассе на уровне министров иностранных дел», - говорится в сообщении.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта. Россия неоднократно указывала на несоблюдение Украиной женевских договоренностей.

Отмечается, что Керри в свою очередь выразил поддержку Украине и действиям президента по соблюдению минского протокола. Он также поздравил Украину с проведением выборов в Верховную раду 26 октября и «высоко оценил достижения газовых договоренностей в формате Украина-ЕС-Россия», передает РИА Новости.

Собеседники обсудили детали военно-технического сотрудничества, а также вопросы визита в Украину вице-президента США Джо Байдена, который состоится 21 ноября, отметили в пресс-службе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама