Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По уровню восприятия коррупции Россия сравнялась с Нигерией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень восприятия коррупции в России в 2014 году по сравнению с прошлогодним показателем вырос на один балл и поставил ее на одну строчку по этому показателю с Нигерией, Ливаном и Ираном, свидетельствуют данные доклада Transparency International.

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало юбилейный, двадцатый Индекс восприятия коррупции (ИВК). В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто - самый низкий.

В 2014 году Россия получила 27 баллов (на один балл меньше, чем в 2013 году) и заняла 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном. В Transparency International отмечают, что средний балл по региону «Восточная Европа и Средняя Азия», в который входит Россия - 33 балла. Лучше всего среди других стран региона выступила Грузия (52 балла), хуже всего - Туркменистан (17 баллов), сообщает РИА Новости.

Первые три места с наименьшим уровнем восприятия коррупции в общем рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно), Северная Корея и Сомали поделили последнее место индекса, набрав всего лишь по восемь баллов.

Китай получил 36 баллов из 100 возможных, Турция - 45, Ангола - 19. Эти государства, по данным Transparency International, оказались в числе стран с наиболее заметными изменениями в худшую сторону - их показатели снизились на 4 или 5 баллов, несмотря на средний экономический рост более чем 4 % за последние четыре года.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама