Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина решила импортировать электроэнергию из России

Опубликовано
Текст:

Украина намерена импортировать из России около 1,5 тысяч мегаватт электроэнергии, заявил в воскресенье вечером министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире украинского телеканала «1+1».

Киев в результате конфликта в Донбассе лишился большинства угледобывающих шахт, а кроме того снижает закупку российского газа на фоне разногласий с «Газпромом». В преддверии зимы страна испытывает дефицит топлива для производства электроэнергии и отопления. Президент Петр Порошенко поручил минэнерго проработать возможность импорта электроэнергии из России, чтобы сэкономить собственное топливо, передает РИА Новости.

«Мы на последней стадии договоренностей об импорте. Это будет еще около 1,5 тысяч мегаватт», - сказал Демчишин.

За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 миллиардов киловатт-часов.

Украина начнет отбор оплаченного газа

Украина начнет отбор российского газа из оплаченного объема в один миллиард кубометров в понедельник, заявил Владимир Демчишин.

«Нафтогаз Украины» в пятницу вечером заявил, что перечислил "Газпрому" 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 миллиарда кубометров российского газа.

Он пояснил, что Украина ежедневно использует более 200 миллионов кубометров газа, из них 35 миллиардов добывается на Украине, 120 - из газохранилищ, а остальное закупается.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама