Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спасатели подняли на поверхность самописец лайнера AirAsia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индонезийским спасателям удалось поднять на поверхность самописец лайнера AirAsia, потерпевшего крушение в Яванском море, сообщил глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо.

«Этим утром я получил официальный отчет от Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ). В 7.11 (3.11 мск) нам удалось поднять часть «черного ящика», известного как бортовая система регистрации полетных данных», - цитирует агентство Рейтер чиновника.

По его словам, спасатели пока не обнаружили речевой самописец, находившийся в кабине пилотов.

«Мы все еще пытаемся найти бортовой регистратор переговоров в кабине экипажа», - заявил Сулистьо.

Ранее геодезический эксперт индонезийского Управления по оценке и применению технологии Имам Мудита (Imam Mudita) заявил, что суда на поверхности принимали два раздельных сигнала бортовых самописцев, которые исходили из двух точек на расстоянии 20 метров друг от друга.

Глава Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Татанг Курниади (Tatang Kurniadi) в воскресенье заявил, что поиск бортовых самописцев, которые, по всей вероятности, скрыты на дне толстым слоем ила, будет трудным из-за непогоды, сообщает РИА Новости.

Накануне министр транспорта Индонезии Игнатиус Джонан (Ignatius Jonan) заявил, что команда боевых пловцов ВМС Индонезии обнаружила самописец разбившегося лайнера на глубине 32-33 метров.

В ходе пресс-конференции в Джакарте Сулистьо вновь уточнил это заявление министра, указав, что поднятый регистратор был найден среди обломков крыла разбившегося самолета, а не его фюзеляжа, как утверждал Джонан.

Самолет Airbus компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека, все они погибли. На этот момент в Сурабаю возвращены тела 48 жертв катастрофы, опознаны 32 из них.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама