Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хуситы захватили генконсульство России в Адене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повстанцы-хуситы захватили генеральное консульство России в Адене и используют его в качестве штаба. Они также разгромили президентскую резиденцию.

Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на представителя «народных комитетов», лояльных президенту Йемена Хади.

Аденский новостной портал «Хуна Аден» со ссылкой на очевидцев сообщил ранее, что хуситы проникли в здание генконсульства России и разграбили его. В настоящее время работа консульства приостановлена, все сотрудники вывезены в Джибути.

До этого здание пострадало во время бомбежки арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией. «Не осталось ни одного целого окна», - сказал РИА Новости источник в посольстве России в Йемене.

Посол России в столице Йемена Сане Владимир Дедушкин добавил, что надеется на то, что в течение дня удастстя эвакуировать из страны около 300 российских граждан. Российский самолет, вылетевший в Сану с этой целью, не смог сразу приземлиться в Йемене и вынужден был некоторое время находиться в аэропорту Каира.

Хуситы в Адене захватили резиденцию президента, при этом погибли как минимум 15 человек. Тем временем йеменская «Аль-Каида» освободила из тюрем около 300 своих сторонников.

Сообщается также, что в Адене высадился десант без знаков различия. Это может быть свидетельством начала наземной операции против хуситов.

Уже неделю международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана ведет в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама