Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Премьер Японии официально отказался приехать в Москву 9 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет на торжественные мероприятия 9 мая в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает агентство Киодо, данное решение было объявлено в ходе пресс-конференции генеральным секретарем японского правительства Ёсихидэ Сугой.

Первые сообщения о том, что японский премьер может пропустить празднования 9 мая в силу различных обстоятельств, поступили еще на прошлой неделе. Тогда агентство Киодо со ссылкой на неназванные источники в дипломатических кругах сообщило, что Синдзо Абэ может отказаться от участия в празднованиях по случаю 70-летия Победы в Москве, так как «у Токио нет другого выхода, кроме как пропустить данное мероприятие» в силу различных обстоятельств. Однако на тот момент глава МИД Японии Фумио Кисида не подтвердил эту информацию.

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств. На 70-летний юбилей Великой Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы. Визит уже подтвердили лидеры свыше 25 стран. Юбилейный парад на Красной площади в Москве 9 мая будет одним из самых крупных и масштабных за всю историю праздника. Многие его моменты тщательно держатся в секрете, отмечает РИА Новости.

Японию представит посол

Японию на торжественных мероприятиях 9 мая в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет представлять посол страны в России Тикахито Харада, заявил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

Ранее во вторник стало известно, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не будет присутствовать на торжествах по случаю 9 мая. В то же время Ёсихидэ Суга подчеркнул, «что (Япония и Россия) приложат усилия для реализации визита президента России (Владимира) Путина в Японию».

Реклама