Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Маккейн не давал согласия на назначение в совет при президенте Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что не давал своего согласия на назначение в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко, сообщает в четверг сетевое издание Buzzfeed.

Согласно указу Порошенко, который был обнародован в среду, Маккейн вошел в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. Главой совета стал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает РИА Новости.

Однако Маккейн сказал корреспонденту Buzzfeed, что не давал своего согласия на назначение, поскольку не уверен, что это законно для него как сенатора США.

«Меня об этом просили и Украина, и Саакашвили, и я сказал, что я склонен согласиться, но я сказал также, что надо посмотреть на все нюансы - законно ли это в соответствии с нашими этическими правилами и тому подобными вещами», - сказал Маккейн.

«Я, конечно, очень хотел бы сделать все, что я могу, чтобы помочь Украине, но мне надо сначала убедиться, что это нормально по правилам сената», - добавил республиканец от штата Аризона.

Как объявлено в указе Порошенко, в состав совета также вошли экс-премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс и ряд других лиц. Цель совета - давать рекомендации президенту Украины по проведению реформ «на основе передового международного опыта».

Реклама