Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Премьер Канады: Россия не вернется в G7, пока президентом является Путин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что Россия не вернется в Большую семерку (G7) до тех пор, пока президентом является Владимир Путин.

В интервью агентству АР Харпер подчеркнул, что надеется на то, что Путин вообще никогда больше не сможет принять участие в саммитах G7.

«Канада выступает категорически против присутствия Путина за этим столом», - сказал он.

«Россия очень часто преднамеренно становится стратегическим конкурентом и противодействует тем хорошим начинаниям, которые мы пытаемся осуществить в мире, исключительно ради того, чтобы вставлять палки в колеса», - добавил премьер-министр Канады, сообщает Би-би-си.

Лидеры стран «Большой семерки» в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, проведут 7-8 июня саммит в Баварии.

Год назад главы этих государств приняли решение не приглашать Россию в связи с ситуацией на Украине.

На саммите обсудят продолжение санкций

Страны G7 на саммите, который стартует 7 июня в Германии, обсудят вопрос продолжения санкций против России в связи с ситуацией на Украине, заявил журналистам в четверг заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, сообщает РИА Новости.

«Мы рассмотрим вопрос о поддержании режима санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей», - заявил он в ходе телефонного брифинга для журналистов.

По его словам, тема Украины станет одной из основных в рамках саммита. «Лидеры стран «семерки» оценят нынешнее положение», - сказал Родс. Он считает важным «то, что «семерка» выступает единым фронтом по данному вопросу».

Родс высказался в поддержку Минских соглашений, отметив важность их внедрения для разрешения кризиса на Украине.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама