Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бойцы МВД Украины пытали людей в подвале школы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос провел срочную пресс-конференцию в здании Луганской областной прокуратуры в Северодонецке, где рассказал, почему задержаны работники отдельной роты «Торнадо».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«По факту создания милиционерами отдельной роты патрульной службы особого назначения «Торнадо» Управления МВД Украины в Луганской области преступной организации и совершения ее сотрудниками преступных действий особой тяжести следователями военной прокуратуры были задержаны восемь человек – работники отдельной роты «Торнадо», в том числе командир этого подраздела лейтенант милиции Руслан Онищенко», - отметил Матиос.

По его словам, Онищенко, ранее пять раз судимый, начиная с января до середины марта создал по месту дислокации подразделения в городе преступную группировку и побуждал подчиненных к совершению особо тяжких преступлений: лишение свободы некоторых местных жителей и их неоднократного нечеловеческого истязания. В частности, в подвальном помещении Привольнянской школы, где были заготовлены средства для истязания, происходило групповое изнасилование мужчины членами группировки в извращенной форме с фиксацией процесса на видео.

Матиос обратил внимание прессы на активизацию действий «части украинского общества, в том числе некоторых народных депутатов, направленных на дискредитацию следствия по делу «Торнадо» и на обеление репутации Онищенко и его подельников. «Это при том, что следствием собраны доказательства по делу, получены заявления пострадавших, собраны результаты медицинской экспертизы, которая доказывает факты истязаний», - отметил Матиос.

Главный военный прокурор вынужден был обратиться к министру внутренних дел Арсену Авакову в связи с тем, что подразделение украинской милиции в количестве 170 человек заявило, что в случае приближения оперативной группы к их месту дислокации, военнослужащие роты могут открыть огонь на поражение. Он выразил надежду, что министерство будет способствовать блокированию и разоружению милиционеров, которые отказываются подчиняться закону.

О дальнейшем ходе событий вокруг роты «Торнадо» главный военный прокурор обещал оперативно информировать общественность.

Реклама