Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пентагон готов к длительной напряженности в отношениях с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО ожидают, что напряженность в отношениях с Россией сохранится на долгое время.

По словам Картера, политический курс России может не измениться при президенте Владимире Путине и даже после него, поэтому НАТО следует придерживаться жесткого, но сбалансированного подхода в отношении России.

Отвечая на вопрос, может ли Путин изменить свою политику, Картер сказал, что он надеется на это, но не может быть в этом уверен, сообщает Би-би-си.

Об отношениях НАТО и России Картер говорил с журналистами в начале своего недельного турне по странам Европы. Картер посетит 22-26 июня Германию, Эстонию и Бельгию, чтобы обсудить, в частности, вызовы со стороны России, сообщил ранее Пентагон.

Выступая перед журналистами, глава оборонного ведомства США также назвал неуместными слова российского президента Владимира Путина, заявившего, что Москва нацелит ударные средства на территории, из которых исходит угроза.

Ранее Путин объявил, что ядерные силы России пополнятся сорока новыми межконтинентальными баллистическими ракетами. Его заявление прозвучало после того, как США предложили увеличить свое военное присутствие в странах НАТО в Восточной Европе.

По заверениям Путина, эти ракеты будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что военная риторика России опасна и несет дестабилизирующий характер.

Реклама