Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

АНБ следило за «Лабораторией Касперского»

Опубликовано
Текст:

Американское Агентство национальной безопасности и Центр правительственной связи Британии осуществляли шпионаж за иностранными антивирусными компаниями, в том числе и за «Лабораторией Касперского», следует из документов опубликованных беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Как пишет издание The Intercept, которое опубликовало представленные Сноуденом документы, агентства в том числе отслеживали обмен информацией между определенной антивирусной программой и серверами компании, а также изучали информацию об уязвимости в защите антивирусных компаний.

Как следует из опубликованных секретных данных, Агентство национальной безопасности выяснило в 2008 году, что антивирус «Лаборатории Касперского» передает приватные данные пользователей на сервера компании, и что эти данные можно перехватить и использовать для слежки за пользователями. При этом через протокол передачи данных HTTP можно обнаружить устройства, которыми пользуются клиенты антивирусной компании, сообщает Би-би-си.

Иностранные агентства, как следует из опубликованных документов, взламывали антивирусные программы для слежки за пользователями и занимались обратным проектированием программного обеспечения, чтобы изучить, как работает антивирус.

В числе антивирусных компаний, за которыми осуществляло слежку АНБ, оказались немецкая Avira, финская F-Secure, румынская BitDefender и словацкая ESET.

В начале июня «Лаборатория Касперского» сообщила, что подверглась хакерской атаке кибершпионской группы Duqu. Как предположили в российской компании, целью атаки было получение информации о новейших технологиях компании.

В марте агентство Bloomberg сообщало, что после того, как в 2012 году «Лабораторию Касперского» покинули высокопоставленные менеджеры, на их место пришли люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама