Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия может ввести ответные санкции против Канады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

России пора вводить ответные санкции в отношении Канады, ни одно эмбарго не должно остаться без ответа, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов (СР).

«Я считаю, ни одна из санкций не должна остаться без ответа, иначе Россия потеряет лицо. Пора вводить ответные санкции в отношении Канады», - сказал РИА Новости Емельянов.

«И если говорить об экономических санкциях, то надо прекращать все совместные проекты с Bombardier (канадской машиностроительной компанией - ред.). Они всегда с экономической точки зрения были сомнительными… Также надо запретить импорт самолетов Bombardier во всех их вариантах», - добавил депутат.

По его словам, совместные проекты с канадской компанией «были не столько производственными, сколько формой ухода от таможенных платежей, потому что там, по сути, было примитивное сборочное производство».

«Россия от закрытия этих проектов ничего не потеряет. У нас были хорошие мощности по производству локомотивов, у нас есть свои ближнемагистральные самолеты, вот их производство нам надо развивать», - подчеркнул парламентарий.

В понедельник правительство Канады расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан России и 14 юридических лиц. В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией на Украине.

В новый санкционный список были добавлены руководители Евразийского союза молодежи: Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко. Кроме того, расширение санкций коснулось, в частности, фонда Marshall Capital Fund, мотоклуба «Ночные волки», компаний «Газпром», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть».

В обнародованный на сайте канадского правительства список также вошли: Евразийский союз молодежи, АО «Сириус» (производит оптоэлектронику для военного и гражданского использования), ОАО «Тульский оружейный завод», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», компания «Химкомпозит» (производит материалы для оборонной промышленности), производитель вооружений ОАО «Высокоточные комплексы», ассоциация «Станкоинструмент» (специализируется на механической инженерии) и ОПК «Оборонпром».

Конфронтационные санкции

Новые санкции Канады против России продолжают конфронтационный курс в отношении Москвы и мешают двустороннему сотрудничеству, заявил во вторник пресс-секретарь посольства России в Оттаве Кирилл Калинин.

По словам российского дипломата, новые санкции предприняты «для внутреннего употребления» и представляют собой «прискорбное повторение пройденного». «Этот контпродуктивный шаг, мотивированный погоней за голосами, приободряет «партию войны» в Киеве и уничтожает содержание российско-канадских отношений. В результате Оттава продолжает отстраняться от двустороннего сотрудничества в жизненно важных сферах, таких как Арктика и борьба с международным терроризмом, не говоря уже о том, что это подрывает выгодные бизнес-связи», - сказал Калинин.

«Канаде давно пора обратить вспять этот тупиковый конфронтационный курс и вернуться к здравому смыслу, прагматизму и дипломатии», - заключил российский дипломат.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама