Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия обеспечит школы Приднестровья учебниками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин и глава непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук обсудили реализацию совместного российско-приднестровского проекта на обеспечение школ республики комплектами учебников, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

«Печатаются учебники для каждой школы в достаточном количестве с тем, чтобы у учителей и учеников были учебные пособия стандартов российского образования», - приводит пресс-служба слова посла России.

Собеседники обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в республике, также речь шла о направлениях дальнейшего взаимодействия для оказания в сложившейся непростой обстановке дополнительной поддержки гражданам России, проживающим в Приднестровье, и соотечественникам.

Особое внимание было уделено реализации на территории Приднестровья российского гуманитарного проекта по строительству ряда объектов социального назначения. «Благодаря реализации этого проекта, в частности, удалось снять напряжение по очередям в дошкольные учреждения. Очень серьезный вклад по капиталовложениям производится в отрасль здравоохранения. За все 25 лет такого объема вложений именно в данную отрасль у нас не было», - сказал Шевчук.

В настоящее время на территории Приднестровья в рамках социально-гуманитарной программы Россией ведется строительство 11 объектов социального назначения: педиатрического стационара, корпуса химиотерапии, двух противотуберкулезных диспансеров, медицинского факультета, двух средних школ и четырех детских садов, сообщает РИА Новости.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама