Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Впервые за многие годы в России упала рождаемость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России снижаются показатели рождаемости: за первые 5 месяцев 2015 года родилось на 16,7 тыс. меньше детей, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Росстат.

На 1 тыс. человек сейчас рождается 12,6 детей - этот показатель меньше, чем в предыдущие 3 года. По мнению экспертов, на снижение рождаемости влияет неуверенность граждан в завтрашнем дне. Кроме того нынешняя ситуация, по их словам, - это следствие демографической ямы конца 1990-х.

За первые пять месяцев 2015 года родилось 761 тыс. детей, за аналогичный период прошлого года - 777,7 тыс. Снижение числа родившихся зафиксировано в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации - в 66 из 85.

Это первый заметный спад показателя за последние 15 лет. Дело в том, что с 2000 года статистика по рождаемости в стране все время шла вверх.

Как отметил заместитель директора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко, главный фактор снижения заключается в том, что резко сокращается число потенциальных матерей. «Поколения 1990-х годов вступают в репродуктивный возраст, - сказал он. - Сами эти поколения немногочисленные, потому что в 1990-е родилось мало детей. Дальше эта тенденция будет проявляться еще сильнее, потому что скоро вступят в репродуктивный возраст самые «маленькие» поколения 1998–1999 годов».

По словам Михаила Денисенко, «возможно, кризис также повлиял» на рождаемость. «Это или должно показать специальное исследование, или нужно дождаться конца года, когда делать оценку будет легче», - пояснил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама