Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин призвал сделать Дальний Восток ключевым центром страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дальний Восток должен развиваться как ключевой центр страны, эффективно интегрированный в Азиатско-Тихоокеанский регион, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Сегодня мы видим будущее Дальнего Востока как одного из ключевых центров социально-экономического развития всей страны, который должен быть эффективно интегрирован в быстроразвивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион в целом», - сказал Путин.

Он отметил, что при этом подъем экономики и инфраструктуры, формирование на Дальнем Востоке новых производств и рабочих мест является главной целью.

Главным приоритетом для властей России является расширение экономической свободы и предоставление для отечественных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса на Дальнем Востоке, заявил в пятницу Владимир Путин.

«Наши главные приоритеты на Дальнем Востоке - это и расширение экономической свободы, предоставление для отечественных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса, чтобы была эффективность по отдаче от капитала, и Дальний Восток России успешно конкурировал с ведущими деловыми центрами», - сказал Путин, передает РИА Новости.

500 миллиардов рублей на нужды Транссиба и БАМа

Владимир Путин подтвердил планы о выделении около 500 миллиардов рублей на модернизацию и расширение Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей до 2017 года.

«До 2017 года мы планируем потратить на модернизацию и расширение БАМа и Транссиба около 500 миллиардов рублей», - сказал глава государства на Восточном экономическом форуме.

Модернизация БАМа и Транссиба - один из крупнейших инфраструктурных проектов в современной истории России, оценивается в 562 миллиарда рублей. Из этой суммы 302 миллиарда берут на себя РЖД, а остальные 260 миллиардов потребуются от государства, в том числе 150 миллиардов - из средств ФНБ.

1,3 триллиона рублей от «Роснефти»

«Роснефть» намерена вложить в ближайшее время в проекты на Дальнем Востоке 1,3 триллиона рублей, заявил президент России Владимир Путин.

«Компания «Роснефть» совместно с партнерами планирует вложить в обозримой перспективе в развитие своих дальневосточных проектов более 1 триллиона 300 миллиардов рублей, что даст мультипликативный эффект порядка 6 триллионов 600 миллиардов рублей и позволит создать около 100 тысяч новых рабочих мест», - сказал Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.

В смежных отраслях будет произведено продукции еще на 6 триллионов рублей в течение 20 лет, добавил он.

«В тот же период бюджет получит дополнительные налоги в примерном объеме 4 триллиона», - сказал президент.

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама