Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Около тысячи беженцев из Сирии попросились в Россию в 2015 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С заявлением о предоставлении временного убежища, а также признании беженцем на территории России в этом году обратились 912 граждан Сирии.

Об этом «Известиям» сообщили в Федеральной миграционной службе (ФМС) России. Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии, если они не нарушают законодательство. Он отметил, что интереса к России граждане этих стран практически не проявляют. С начала нынешнего года через Россию в Европу проследовали 182 сирийца.

«Если кто-то обращается с просьбой, их материалы рассматриваются, но считаю, что здесь необходимо учитывать, что для выходцев из Сирии исторически и с точки зрения большей диаспоры, большей интеграционности более приемлемы страны Европы, а не Российская Федерация», - заявил Ромодановский.

Член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев считает, что количество сирийских беженцев в Россию будет расти. «Вообще в Сирии проживает много наших соотечественников, в том числе и те люди, которые закончили наши университеты во времена СССР. Такие специалисты нам нужны. Думаю, они и будут приезжать к нам, - считает он. - Мы должны продолжать вести уравновешенную политику в области миграции, при этом каждый запрос от беженцев мы должны рассматривать с точки зрения национальной безопасности».

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама