Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

С 1 января 2016 года госорганы будут закупать российский софт

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения (ПО), соответствующий документ опубликован на сайте кабмина России в пятницу.

«Заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует», - говорится в пояснительной справке к документу, передает РИА Новости.

Ранее о подписании данного постановления сообщала газета «Коммерсант».

Как сообщается на сайте правительства России, российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр.

Постановление также утверждает правила формирования реестра, которыми определяются «основания возникновения исключительного права у правообладателя, условия включения таких сведений в реестр и исключения их из реестра, порядок предоставления сведений, включаемых в реестр, порядок принятия решения о включении таких сведений в реестр».

Принятые решения направлены на реализацию отраслевых программ импортозамещения.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама