Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экипаж молдавского вертолета попал в плен талибов в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевики радикального террористического движения «Талибан» сбили принадлежавший молдавской компании вертолет, который участвовал в миротворческой операции под эгидой ООН в Афганистане, заявил молдавскому телеканалу Publika исполняющий обязанности министра внутренних дел Молдавии Олег Балан.

По предварительной информации, в плену у талибов находятся 18 человек, среди которых трое граждан Молдавии.

Вертолет потерпел крушение во вторник в афганской провинции Фарьяб. Эта территория находится под контролем боевиков «Талибана», сообщает РИА Новости.

«Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии передало инструкции постоянной миссии республики при ООН получить в срочном порядке от Миротворческой миссии ООН в Афганистане официальную информацию о трех молдавских гражданах - членах экипажа потерпевшего крушение в этой стране вертолета. О предпринятых действиях сообщим позже», - заявила представитель молдавского МИДа Анна Табан.

Как сообщает агентство АР, боевики «Талибана» захватили 16 человек, которые находились на борту вертолета. По данным агентства Франс Пресс, среди захваченных 15 военнослужащих. Как отмечает агентство, афганские силы безопасности во вторник вечером предприняли попытку освободить военных, но встретили яростное сопротивление талибов, которые пообещали казнить захваченных в плен, если силовики не отступят. В то же время афганское агентство «Пажвак» заявляет, что талибы атаковали вертолет афганской национальной армии, а на борту находилось 17 афганских солдат, летевших из Мазари-Шарифа.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики «Талибана» захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама