Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров предложил использовать курдов для перекрытия границы Турции и Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что для перекрытия границы Турции с Сирией и Ираком можно использовать курдское ополчение.

«Что касается конкретных способов перекрытия турецко-сирийской и турецко-иракской границы, то здесь необходимо исходить из реальных возможностей «на земле». Можно использовать с сирийской стороны ополчение курдов, которые являются союзниками возглавляемой США коалиции», - заявил Лавров по итогам встречи с главой МИД Сербии.

«Я убежден, что это можно делать только с согласия сирийского правительства… Поэтому одним из очевидных вариантов является комбинация усилий курдов, соответственно, на сирийской и на иракской стороне границы и усилий турецкого правительства совместно со спецназом США и возможно других стран коалиции в том, что касается турецкой стороны турецко-сирийской и турецко-иракской границы», - сказал Лавров, сообщает РИА Новости.

США признают, что часть границы не перекрыта

США признают, что часть границы Сирии и Турции не перекрыта, заявил в среду представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Остаются пробелы на турецко-сирийской границе, (участки), которые не перекрыты так, как нам хотелось бы», - сказал Эрнест. Он признал, что они используются для нелегального финансирования, проникновения боевиков в Сирию и контрабанды нефти.

«Турция может эффективно работать, чтобы перекрыть границу», - сказал Эрнест.

США признали, что нефть ИГ пересекает границу Турции

Госдепартамент США признал в среду, что нефть, поставляемая террористической группировкой «Исламское государство», пересекает границу Турции.

«Распространение нефти (ИГ) через эту (сирийско-турецкую границу) имеет место. Поэтому мы просим Турцию перекрыть границу», - сказал официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Он не стал обсуждать подлинность представленных Россией спутников снимков, на которых видны машины с нефтью, пересекающие турецкую границу.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама