Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эрдоган обвинил Россию в причастности к торговле нефтью с ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что имеет доказательства причастности России к торговле нефтью с «Исламским государством».

«У нас есть доказательства. Мы покажем их миру», - цитирует Франс Пресс заявление Эрдогана, которое он сделал в Анкаре.

По словам турецкого президента, крупнейшим покупателем нефти у ИГ является бизнесмен из Сирии, у которого якобы есть российское гражданство.

«Кто покупает нефть? Позвольте рассказать. Сириец Джордж Хасвани, у которого есть российский паспорт, - один из самых крупных игроков в этом бизнесе», - сказал он, сообщает Би-би-си.

Российские власти обвиняют правящую элиту Турции в сделках с экстремистской группировкой «Исламское государство». Анкара называет эти утверждения не поддающимися рациональному объяснению.

«На воре и шапка горит»

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя заявление Турции о возможной причастности граждан России к покупке нефти у ИГ, напомнил о российской поговорке «На воре и шапка горит».

«Я этого заявления не слышал, но странно, что оно последовало через много-много дней после того, как тема нелегальной торговлей нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты. Не знаю. Можно только пословицу про шапку вспомнить, больше ничего нового не приходит на ум», - сказал Лавров, комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает РИА Новости.

Минобороны России представило на специальном брифинге в среду разведданные и фотоматериалы, подтверждающие активное участие приближенных президента Эрдогана в нефтяном бизнесе террористической группировки ИГ в Сирии и Ираке. В госдепартаменте США заявили, что не видят доказательств непосредственного участия Эрдогана и его приближенных к торговле нефтью, но в то же время признали, что нефть ИГ действительно пересекает границу с Турцией и может попадать на местный рынок.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама