Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Нарышкин назвал «унизительными» для Европы санкции против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции против России унизительны и нелогичны для Евросоюза, написал в авторской статье спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.

Ранее источник рассказал РИА Новости, что Совет постоянных представителей стран ЕС при Союзе одобрил пролонгацию санкций в отношении России еще на полгода. Окончательное решение, по его информации, будет принято по письменной процедуре до 14.00 мск в понедельник.

«Подходы Брюсселя (как и курирующего весь этот проект Вашингтона) к современной России стоят в ряду их стратегических просчетов. Идея говорить с нами на языке незаконных санкций - нелогична и явно унизительна для европейской дипломатии», - говорится в статье в газете «Известия».

Также Нарышкин отмечает в своем материале, что ко всему вводятся и продлеваются санкции от имени народов, согласия которых на это не спрашивалось, «хотя бремя экономических последствий - опять нести им».

Концепция ЕС трещит по швам

Сергей Нарышкин видит причину возможного распада Евросоюза в непродуманной концепции, в которой не был проработан принцип нормальных, равноправных и уважительных отношений между государствами.

Нарышкин напомнил о текущих проблемах Европы, среди которых отметил вопрос пересмотра Шенгенского соглашения, результаты национально ориентированных сил на выборах в Греции, Франции, Польше, а также упомянул о референдуме в Дании, на котором убедительную победу одержали евроскептики, и о планируемом референдуме о выходе из ЕС Великобритании.

«Причина таких тенденций в том, что трещит по швам сама концепция Евросоюза. Столкнувшись с новыми вызовами, она показала себя неэффективной, а евробюрократия - бессильной и неповоротливой перед лицом миграционного кризиса и ростом террористической угрозы. Но всё это - лишь следствие более глубоких проблем и допущенных прежде ошибок. Великая идея Большой Европы оказалась выхолощена, ведь без нормальных, равноправных и уважительных отношений между государствами прочный интеграционный союз невозможен», - сообщается в статье Нарышкина.

Реклама