Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ИГ взяло на себя ответственность за серию терактов в Джакарте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группировка «Исламское государство», запрещенная в России, взяла на себя ответственность за нападение в столице Индонезии Джакарте, которое произошло в четверг.

Согласно заявлению, распространенному в социальных сетях, сторонники ИГ атаковали представителей «коалиции крестоносцев», так они назвали группу стран, воюющую с боевиками на территории Ирака и Сирии, которую возглавляют США.

В сообщении организации говорится о том, что четверо нападавших были вооружены поясами смертников и стрелковым оружием. Кроме того, в момент нападения они взорвали ранее заложенные бомбы.

Ранее сообщение о причастности ИГ к нападению в Джакарте появилось на канале Aamaaq news в Telegram. Этот аккаунт называют новостным агентством организации. Согласно заявлению, целью боевиков были иностранцы и охраняющие их представители органов правопорядка.

Нападение произошло в четверг с утра, сначала прогремело несколько взрывов, а потом началась перестрелка. Власти Индонезии заявили, что боевики пытались повторить ноябрьский теракт в Париже, когда было атаковано сразу несколько мест.

В результате нападения погибли семь человек, из которых пятеро были боевиками.

Полиция заявила, что за организацией терактов стоит гражданин Индонезии Бахрун Найм, который сейчас находится в Сирии. Группа Найма, по данным полиции, связана с ИГ. С самого начала власти не исключали, что за организацией нападения стоит именно «Исламское государство», сообщает Би-би-си.

Индонезия объявила полную готовность

Индонезийские власти в четверг ввели в силу высшую меру готовности сил безопасности в масштабах всего государства после серии терактов в столице страны Джакарте, заявил глава отдела по связям с общественностью национальной полиции Антон Чарлиян (Anton Charliyan).

«Начиная с 17.00 четверга (13.00 мск), на всей территории Индонезии вводится статус высшей степени готовности», - цитирует полицейского газета Kompas.

В рамках подобного режима максимально усиливается охрана наиболее важных объектов, поясняет Kompas.

«Мы не можем предвидеть, куда скрылись группы исполнителей (терактов)», - сказал Чарлиян. Вместе с тем, полицейский подчеркнул, что этот шаг является превентивной мерой.

Ранее сообщалось, что индонезийские власти после серии терактов в Джакарте усилили меры безопасности на всемирно известном курортном острове Бали. Как заявил шеф полиции провинции Бали Сугенг Приянто, он дал указание всем подразделениям повысить бдительность, передает РИА Новости.

Реклама