Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На Украине вступил в силу запрет на товарооборот с Крымом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина прекратила товарооборот с Крымом, за исключением социально значимых продуктов, запрет не касается ввоза на Украину стратегически важных товаров для экономики и безопасности страны.

Соответствующее постановление украинский кабинет министров обнародовал 17 декабря. В документе сказано, что постановление вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, запрет вступает в силу «в ночь с 17 на 18 января».

В документе указано - запретить поставки товаров, работ, услуг «под всеми таможенными режимами» из Крыма на Украину и с Украины в Крым. Исключением станут личные вещи граждан, а также социально значимые продукты, в которые вошли хлеб, молоко, макароны и сало.

В документе указано, что действие этого постановления не распространяется на поставку электроэнергии из Крыма на территорию Украины и с территории Украины в Крым, поставки осуществляются в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. Действие постановления также не распространяется на поставку из Крыма на Украину товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, при подтверждении министерства экономического развития и торговли.

Решение не запрещает ввоз в Крым гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями в соответствии с перечнем, утвержденным министерством социальной политики.

Новый формат блокады

Как сообщило интернет-издание «Крым. Реалии», инициатор продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что со вступлением запрета в силу активисты гражданской акции по блокаде Крыма больше не видят необходимости в размещении блокпостов на админгранице в Херсонской области. При этом Ислямов подчеркнул, что вместо блокпостов оставят некоторые наблюдательные пункты. Он также высказал намерение переформатировать блокаду.

«Вышло постановление Кабмина, по которому уже невозможно перевезти грузы на оккупированную территорию, точно также – завезти грузы с оккупированной территории. Оно нас почти устраивает, поэтому мы сейчас не считаем нужным дальше продолжать в таком усиленном формате, как сейчас. Мы сейчас переформатируем блокаду», – цитирует Ислямова издание.

Он отметил, что активисты постоянно поддерживают связь с правоохранителями и не намерены мешать их работе. Более того, по словам Ислямова, он держит прямую связь с начальником Госпогранслужбы Украины Виктором Назаренко и согласовывает с ним все действия активистов.

По его словам, активисты формируют гражданское объединение, которое проходит процесс регистрации. Затем объединение перейдет на контрольный пункт въезда-выезда на админгранице с Крымом и, находясь там, будет нести наблюдательную функцию.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама