Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Четыре города переименованы на Украине

Опубликовано
Текст:

Четыре города, села и районы в 17 областях Украины переименованы в рамках декоммунизации, соответствующее постановление Верховной рады, которое было обнародовано накануне в парламентской газете «Голос Украины», вступило в силу.

В частности, город Артемовск в Донецкой области переименован в Бахмут, Дзержинск - в Торецк, Красный Лиман - в Лиман. Город Ильичевск в Одесской области стал Черноморском. В Полтавской области город Краснозаводское переименован в Заводское.

Согласно документу, населенные пункты переименованы в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей, сообщает РИА Новости.

Украинский Институт национальной памяти, в свою очередь, опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации» и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама