Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин сообщил Обаме о выводе группировки ВКС России из Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин проинформировал по телефону своего американского коллегу Барака Обаму о выводе группировки ВКС России из Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент России проинформировал, что после выполнения основных задач, поставленных перед российскими вооруженными силами по борьбе с международным терроризмом, принято решение о выведении из Сирии основной части авиагруппировки воздушно-космических сил», - говорится в сообщении.

Владимир Путин и Барак Обама отметили важность координации России и США, в том числе по военной линии, для сохранения перемирия в Сирии и борьбы с террористами, сообщает пресс-служба Кремля.

«Отмечена важность плотной координации усилий представителей России и США, в том числе по военной линии, для сохранения перемирия, обеспечения доставки гуманитарной помощи в блокированные населенные пункты и эффективной борьбы с террористическими группировками», - говорится в сообщении.

В понедельник президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку, по словам главы государства, поставленные перед ВКС России задачи выполнены.

САР и Россия совместно решили вопрос о выводе войск

Канцелярия президента Сирии Башара Асада заявила, что изучала предложение России о выводе военного контингента тщательно, и данный шаг был предпринят в рамках полной координации, передает РИА Новости.

«Канцелярия президента САР подтверждает, что данный шаг был предпринят сирийской и российской стороной абсолютно координированно. Этот шаг изучался тщательно и внимательно в течение некоторого времени на фоне развития ситуации "на земле" в последнее время, в частности — прекращения военных действий. Также канцелярия подтверждает, что Сирия и Россия остаются и всегда были привержены совместной борьбе с терроризмом», - говорится в сообщении канцелярии, опубликованном на официальных страницах в соцсетях.

Российские базы продолжат работать в прежнем режиме

Президент России Владимир Путин заявил, что российский пункт базирования в сирийском Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме.

«Наши пункты базирования - морской в Тартусе и наш авиационный на аэродроме в Хмеймиме - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», - сказал Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

«Эта часть нашей группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и создания условий для мирного процесса», - добавил Путин.

Глава государства отметил, что Россия за короткий срок создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную военную группировку разнородных сил и средств.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама