Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама призвал Путина реализовать договоренности о перемирии на Украине

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвал к реализации договоренности о прекращении огня на Украине, сообщил Белый дом в ночь на вторник.

«По Украине президент Обама подчеркнул необходимость того, чтобы объединенные российские и сепаратистские силы реализовали прекращение огня на востоке Украины и позволили наблюдателям из ОБСЕ беспрепятственный доступ в контролируемые сепаратистами районы, включая российско-украинскую границу», - говорится в сообщении Белого дома.

Путин и Обама продолжат работу по Украине

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора подтвердили намерение продолжить работу со сторонами конфликта на Украине в интересах его урегулирования, сообщает пресс-служба Кремля.

«При обсуждении положения на Украине российский президент акцентировал необходимость полного выполнения украинскими властями своих обязательств по минским договоренностям. Собеседники подтвердили намерение продолжить работу со сторонами конфликта в интересах его урегулирования», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Последний документ – от 12 февраля 2015 года – помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Реклама