Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Главы МИД Италии и Венгрии выступили против автоматического продления антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы МИД Италии и Венгрии заявили, что выступают категорически против продления и расширения санкций в отношении России, сообщает агентство Рейтер.

Это заявление было сделано по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза, в которой также участвовали глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Агентство отмечает, что это было первое за год заседание, на котором обсуждались дальнейшие действия блока по отношению к России.

«На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное», - заявил представитель Италии Паоло Джентилони. Глава МИД Венгрии Петер Сиярто выразил солидарность с итальянским коллегой, добавив, что «Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям. Вопрос должен решаться на самом высоком уровне. Решение не может быть принято автоматически.

При этом Могерини заявила, что, «по ее мнению, никогда не было технического продления санкций, любая дискуссия по продлению санкций - политическая, и может проводиться на разных уровнях: Евросовета, Совета по иностранным делам, на уровне послов, но политическая дискуссия всегда проводится», сообщает РИА Новости.

Представитель Литвы Линас Ленкевичюс в свою очередь заявил, что санкционная политика в отношении России пересмотрена не будет.

В Евросоюзе не могут придти к консенсусу касательно продления запретительных мер в отношении российской банковской системы, оборонной промышленности и энергетического сектора, пишет Рейтер.

Реклама