Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Бывший посол США в России напомнил о принадлежности Калининграда Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший посол США в России Майкл Макфол поспорил со своими подписчиками в Twitter о том, кому должен принадлежать Калининград.

Поводом для спора стало обращенное к дипломату заявление пользователя @VeraVanHorne о том, что Крым был российским уже тогда, когда Соединенные Штаты только создавались как государство.

В ответ Макфол напомнил, что Кенигсберг – нынешний Калининград - на протяжении многих веков принадлежал Германии.

«Означает ли это, что у Германии есть право аннексировать Калининград сейчас?» - поинтересовался он.

​Подписчики бывшего американского посла вспомнили и другие территории, которые перешли от одного государства к другому. Один из комментаторов посоветовал разобраться, какой стране раньше принадлежала Аляска. Также пользователи напомнили, что Техасом прежде владела Мексика. Макфол парировал, заявив, что «Амур был китайским».

​После этого @VeraVanHorne спросила, нужно ли вернуть Германии польские города Гданьск и Вроцлав – бывшие немецкие Данциг и Бреслау.

Макфол в ответ написал: «Конечно, нет. Но, по вашей логике, да».

Подписчики Макфола продолжили обсуждение, но бывший посол в нем больше участия не принимал, отмечает РИА Новости.

Калининград с 1773 по 1945 год был центром провинции Восточная Пруссия и носил название Кенигсберг. В ходе Потсдамской конференции 1945 года Пруссия прекратила свое существование как территориальное образование. Советскому Союзу досталась треть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом, остальная часть отошла Польше.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Референдум был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами.

Американский политолог Майкл Энтони Макфол с 2009 года работал в администрации президента Барака Обамы, занимал пост специального помощника президента и директора по делам России и Евразии в Совете по национальной безопасности. В 2012 – 2014 годах Макфол был послом США в России. В феврале 2014 года он объявил о своей отставке, которую объяснил необходимостью больше времени проводить с семьей. После отставки Макфол занимается преподавательской деятельностью в Стэнфордском университете в Калифорнии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама