Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В ООН осудили сирийские власти за нарушение прав человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет по правам человека (СПЧ) ООН большинством голосов одобрил проект резолюции, осуждающую сирийские власти за нарушение прав человека и норм международного права, Россия проголосовала против.

Документ осуждает теракты и насильственные действия со стороны террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии. Наряду с этим проект резолюции «решительно осуждает продолжающиеся систематические, широко распространенные и грубые нарушения и злоупотребления в области прав человека и нарушения международного права со стороны сирийских властей и связанных с ними сил сопротивления».

Резолюцию поддержали 27 стран, 14 воздержались, шесть проголосовали против. Таким образом, документ не поддержали 20 членов Совета, это беспрецедентно большое количество для СПЧ, передает РИА Новости.

Против принятия резолюция выступили, в частности, КНР и Россия. По мнению Москвы, резолюция по Сирии «изобилует голословными обвинениями, передергиваниями и политизированными суждениями».

«Сложилась странная, парадоксальная ситуация: в Совет вносится очередная однобокая, политизированная резолюция, которая на словах призывает к соблюдению прав человека, а на деле – подрывает хрупкий мирный процесс, который необходимо поддерживать всеми доступными способами», - заявил, ставя резолюцию на голосование, старший советник постоянного представительства России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Гольтяев.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама