Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия признала факт переброски 9 тысяч военнослужащих во время кризиса в Крыму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постпред России при ЕС Владимир Чижов рассказал, что на момент кризиса в Крыму Россия доставила на полуостров девять тысяч военнослужащих.

В интервью Deutsche Welle российский дипломат сообщил, что, «в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года, Россия получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база (Черноморского - ред.) флота России, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава».

Чижов добавил, что на момент начала крымского кризиса на полуострове располагались 16 тысяч российских военнослужащих. «Пробел в девять тысяч человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху», - указал он, сообщает РИА Новости.

Запад неоднократно обвинял Россию во вмешательство в конфликт на Украине и в «оккупации Крыма», в которой якобы принимали участие люди в военной форме без опознавательных знаков («зеленые человечки»). Россия отвергает обвинения во вмешательстве в конфликт на Донбассе и подчеркивает, что Крым вошел в состав России по итогам референдума на полуострове в марте 2014 года.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама