Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Президент Франции заявил об угрозе терактов во время Евро-2016

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Франсуа Олланд признал, что угроза со стороны экстремистов сохранится во время чемпионата Европы по футболу 2016 года, который начнется в ближайшие дни.

В эфире радио France Inter Олланд заявил, что «эта угроза сохранится еще надолго, так что необходимо убедиться в том, что мероприятие пройдет успешно», передает агентство АР.

Олланд сообщил, что безопасность во время ЧЕ будут обеспечивать 90 тысяч сотрудников службы безопасности в десяти городах, где состоятся матчи. Предприняты и другие необходимые меры. Лидер Франции также призвал болельщиков с пониманием отнестись к досмотрам при входе на стадионы.

Госдепартамент США ранее предупредил своих граждан о возможных террористических нападениях во французских городах с 10 июня по 10 июля, когда в стране будет проходить европейский турнир, сообщает РИА Новости.

Угроза безопасности

Французские контрразведчики выявили среди нескольких тысяч сотрудников частных охранных предприятий, которые будут задействованы в охране мероприятий Евро-2016, свыше 80 человек, фигурирующих в списках граждан, представляющих потенциальную угрозу для безопасности.

Как сообщает в субботу издание Le Point со ссылкой на отчет Главного управления внутренней безопасности, контрразведка в преддверии чемпионата, который стартует 10 июня, изучила данные 3,5 тысячи охранников, которые могут быть привлечены к обеспечению безопасности, в частности, «фан-зон».

Среди них было выявлено 82 человека, которые проходят по специальной базе, включающей лиц, потенциально угрожающих государственной безопасности или способных совершить теракты. В такую же базу заносят фамилии тех, кто связан с экстремистскими организациями различного толка.

По данным МВД Франции, обеспечение безопасности во время Евро-2016 будут осуществлять 87 тысяч представителей службы безопасности, включая 42 тысячи полицейских, 30 тысяч жандармов, а также части военнослужащих и гражданских агентов безопасности. В МВД отметили, что эти силы будут осуществлять как защиту спортсменов, так и охранять безопасность зрителей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама