Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Япония проведут переговоры по проблеме мирного договора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры по заключению мирного договора между Россией и Японией пройдут в Токио 22 июня, заявил на пресс-конференции в пятницу японский министр иностранных дел Фумио Кисида, слова которого приводит агентство Киодо.

По его словам, для переговоров в Токио прибудет заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов. С японской стороны делегацию возглавит бывший посол Японии в России, ныне являющийся официальным представителем правительства по вопросам российско-японских переговоров Тикахито Харада.

Первый раунд переговоров по проблеме заключения мирного договора на уровне заместителей глав МИД состоялся в январе 2014 года. Затем возник полуторагодовой перерыв из-за осложнения международной обстановки в связи с ситуацией на Украине. Во время визита в Москву министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в сентябре 2015 года была достигнута договоренность о возобновлении переговоров. В октябре в Москве состоялся второй раунд переговоров, также на уровне заместителей министров иностранных дел.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора между двумя странами. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Визит Путина в Японию

Президент России Владимир Путин может совершить визит в Японию в конце этого года, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Состоявшиеся мероприятия - встречи и консультации - это хороший плацдарм для проведения официального визита президента России Владимира Путина в Японию, который, очевидно, состоится до конца этого года», - заявил Нарышкин на встрече с членами неправительственной организации «Совет дружественных обменов», сообщает РИА Новости.

Делегация российских парламентариев во главе с Нарышкиным сейчас находится в Токио с визитом.

Встреча Путина и Абэ может состояться во Владивостоке

Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ может состояться в начале сентября во Владивостоке, заявил в пятницу спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Можно ожидать, что следующая встреча руководителей двух наших стран пройдет в начале сентября во Владивостоке во время второго Восточного экономического форума», - сказал Нарышкин.

Предыдущие переговоры президента России Владимира Путина и Синдзо Абэ прошли в Сочи 6 мая. Абэ после встречи заявил, что предложил Москве новый подход к решению вопроса Курильских островов. Японские СМИ сообщали, что предложенный премьером план экономического сотрудничества с Россией из восьми пунктов будет продвигаться параллельно с проведением переговоров о мирном договоре и независимо от них.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что предложения Японии по экономическому сотрудничеству с Россией не увязаны с переговорами по мирному договору.

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров Путина и Абэ заявлял, что лидеры России и Японии обсуждали проблематику мирного договора и поддержали ведущиеся переговоры в рамках МИД, очередной раунд межмидовских консультаций по этой проблематике пройдет в июне.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама