Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Генсек НАТО обвинил Россию в нарушении договоренности с альянсом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что Россия не придерживается положений Основополагающего акта о сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

«Помимо прочего, основополагающий акт предписывает определенные ограничения на российское военное присутствие. Оно, однако, было значительно увеличено», - сообщил Столтенберг в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

По его словам, излишнее увеличение вооружения страны НАТО усмотрели в Калининграде, в Крыму, у Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Восточном Средиземноморье. Более определенных данных генсек блока не привел.

Столтенберг также заявил, что Россия нарушила «основополагающий принцип акта», заключающийся в «уважении суверенитета и территориальной целостности всех государств» по отношению к Грузии и Украине.

Столтенберг снова повторил, что увеличение военного присутствия НАТО на восточном фланге планируется в целях предупреждения возможных конфликтов, а не провокации. Он также отметил, что размещение четырех тысяч военнослужащих в странах Балтии и Польше будет осуществляться вместе с рядом других мер, а не изолированно, сообщает РИА Новости.

Интервенцию альянса на Украину невозможно представить

Военную интервенцию НАТО (на Украине) невозможно представить, заявил в понедельник в Праге председатель Военного комитета НАТО генерал армии Петр Павел, комментируя нынешнюю ситуацию в этой стране, сообщил сайт Ceske noviny.

«Безусловно, невозможно представить, что альянс мог бы осуществить военную интервенцию (на Украине - ред.), такое решение, несомненно, принесло бы значительно больше плохого, чем хорошего», - заявил Павел, выступая в Карловом университете с докладом о будущем НАТО.

По словам Павела, НАТО продолжит оказание поддержки Украине в виде поставки нелетальных военных материалов, обучения военнослужащих, а также финансами.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама