Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нидерланды могут не подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нидерланды не исключают изменений в тексте соглашения об ассоциации Украины и ЕС для его ратификации; без нормативно обязывающего решения с учетом вопросов, поднятых на голландском референдуме, его ратификация невозможна, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«По Украине нам нужно нормативно обязывающее решение, которое будет отвечать на беспокойство и элементы дискуссии в Нидерландах, которые привели к референдуму. Точная форма – я пока не знаю. Возможно, нам придется поменять текст, возможно, мы найдем решение, которое не будет касаться текста соглашения об ассоциации», - сказал Рютте журналистам после саммита ЕС.

Он отметил, что «главное – нормативно обязывающим путем ответить на беспокойство, выраженное в ходе дебатов в Нидерландах», сообщает РИА Новости.

«Если мне не удастся добиться этого, и я говорил об этом коллегам, мы не подпишем. Это также ясно. Мы попытаемся найти решение, это будет трудно, у нас мало шансов, что мы добьемся этого, но нам нужно попытаться. Потому что, если мы не подпишем, то 27 стран-членов будут договариваться о чем-то, в чем Нидерланды не будут участвовать», - сказал голландский премьер.

Евросовет обсудил ратификацию соглашения

ЕС хочет найти юридическое решение, позволяющее Нидерландам ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС-Украина, сказал глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после саммита лидеров стран ЕС.

«Евросовет обсудил ратификацию соглашения о свободной торговле ЕС-Украина. Мы решили сделать все возможное, чтобы найти юридически обязывающие решения, что даст возможность премьер-министру Рютте продолжить эту ратификацию», - сказал он.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза. Однако Нидерланды решили провести в апреле 2016 года еще и референдум по вопросу о целесообразности ассоциации ЕС и Украины, итоги которого оказались отрицательными. Однако результаты плебисцита носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама