Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Премьер-министр Турции обвинил ИГ в атаке на аэропорт Стамбула

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что первоначальные сведения указывают на то, что за атакой на аэропорт Ататюрка в Стамбуле стоит радикальная группировка «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран), сообщает местное издание Sabah Daily.

«Все первичные признаки указывают на то, что ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ) стоит за атакой (на аэропорт), расследование продолжается», - приводит издание слова премьера.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка около 22.00 мск во вторник. По последним данным, в результате теракта погибли 36 человек.

Годовщина создания «халифата» ИГ

Пользователи социальных сетей вспомнили, что 29 июня 2014 года террористическая группировка «Исламское государство» объявила о создании так называемого «халифата» с собственными законами и органами власти на территории до 90 тысяч квадратных километров, сообщает РИА Новости.

«Является ли атака в Стамбуле подарком ИГ самим себе, больным и подлым, на «празднование «годовщины объявления халифата?», - спрашивает Томас Джонсон, профессор Школы повышения квалификации офицерских кадров ВМС США.

​С ним солидарна шеф багдадского бюро газеты The Washington Post Лавдэй Моррис: «Атака на аэропорт пришлась на вторую годовщину объявления исламистами халифата». Позднее она уточнила, что взрывы прогремели за несколько часов до формальной «годовщины».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама