Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдолг США вырастет еще почти на 400 миллиардов долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем государственных заимствований США во втором полугодии 2016 года увеличится на 383 миллиарда долларов, сообщает Министерство финансов страны.

В сообщении ведомства говорится, что в период с июля по сентябрь текущего года департамент финансов «ожидает заимствования на рынке в 201 миллиард… Эта оценка заимствований на 47 миллиардов выше, чем было объявлено в мае 2016 года».

Кроме того, в период с октября по декабрь 2016 года планируется «выпустить на рынок долговых обязательств 181 миллиарда долларов».

Рост заимствований Министерство финансов Соединенных Штатов Америки объясняет падением внешних поступлений, передает РИА Новости.

Ранее, 29 июля, бюро экономического анализа американского министерства торговли сообщило, что реальный рост ВВП страны во втором квартале 2016 года, согласно первой оценке, составил 1,2 процента в годовом выражении. Аналитики предсказывали рост на 2,6%, то есть итоговый показатель оказался хуже прогнозируемого. В Deutsche Bank прокомментировали данные по ВВП Америки и заявили о неминуемом замедлении экономики Штатов, вызванном состоянием рынка труда.

МВФ рекомендует США снижать госдолг

Госдолг США необходимо снижать, в противном случае, когда процентные ставки стабилизируются, он может стать серьезной нагрузкой для бюджета, говорится в обзоре Международного валютного фонда (МВФ) по экономике США.

«Уже сейчас госдолг превышает 100% ВВП (по итогам 2016 года ожидается на уровне 105,1%), поэтому размер финансовых обязательств США сильно зависит от экономического роста… В случае комплексного макрофинансового шока отношение государственного долга может достигнуть 132% ВВП к концу 10-летнего цикла», - отмечают аналитики фонда.

«Реальные процентные ставки упали значительно ниже роста ВВП. Согласно планам, текущая процентная ставка постепенно будет повышаться с нынешних исторических минимумов и достигнет приблизительно 4,75% к 2025 году. В результате процентные ставки увеличат долговое бремя, создавая в среднесрочной перспективе серьезный отток средств», - говорится в документе.

Ставка ФРС США сейчас составляет 0,2-0,5%, прогноз МВФ по росту ВВП США в 2016 году - 2,2%. В конце июня фонд в очередной раз понизил прогноз по росту экономики США в 2016 году - на 0,2 процентных пункта. Прогноз на 2017 год был сохранен - 2,5%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама