Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия заняла последнее место в международном рейтинге здравоохранения

Опубликовано
Текст:

Россия заняла последнее место в международном рейтинге эффективности системы здравоохранения, составленном агентством Bloomberg.

Рейтинг учитывает расходы на здравоохранение и среднюю продолжительность жизни, а также долю ВВП на душу населения, которая тратится на здравоохранение.

Кроме России, в пятерку стран с самыми неэффективными системами здравоохранения вошли Бразилия, Азербайджан, Колумбия и Иордания, сообщает Би-би-си.

В России средняя продолжительность жизни - 70,37 года, при этом на медицину тратятся 7,07% ВВП.

Соединенные Штаты в рейтинге Bloomberg заняли шестое место с конца: при высоких расходах на медицину - 17,14% ВВП - средняя продолжительность жизни там составляет 78,94 года.

Самыми эффективными признаны системы здравоохранения в Гонконге и Сингапуре. Там на медицину уходит около 5% ВВП, а средняя продолжительность жизни составляет около 83 лет (это один из самых высоких мировых показателей).

Следом за ними в рейтинге расположились Испания, Южная Корея и Япония.

В четверг Следственный комитет России обнародовал данные, согласно которым менее чем за два года в России от врачебных ошибок погибли 1064 человека: 712 в 2015 году и 312 - в 2016-м.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама