Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США провели испытания модернизированных атомных бомб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США провели в октябре два испытания модернизированных управляемых атомных бомб В61 без боезаряда, сообщило Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA).

В рамках испытаний боеприпасы модификаций B61-7 и B61-11 были сброшены с двух малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit. Установленное на бомбах телеметрическое оборудование показало, что испытания прошли успешно, уточнили в NNSA.

Новая модификация атомной бомбы В61 должна начать поступать на вооружение в США с 2020 года. Подготовка к ее производству началась в августе текущего года, сообщает РИА Новости.

Россия выражала ряд опасений в связи с модернизацией боезаряда. Прежде всего, данная бомба имеет элементы управления в полете, отсутствующие в предыдущих модификациях, что повышает ее маневренность. Кроме того, данное изделие будет высокоточным и в то же время менее мощным, что, как считают в российском МИД, может понизить порог применения подобного оружия. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия намерена в диалоге с США комплексно рассматривать вопросы модернизации ядерных арсеналов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама