Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обаме предложили ответить России военными мерами за нарушение договора РСМД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры двух комитетов палаты представителей конгресса США в среду направили письмо президенту Бараку Обаме с призывом ввести против России санкции и принять меры военного характера в связи с якобы нарушениями российской стороной договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД).

Письмо подписали представители Республиканской партии - глава комитета по вооруженным силам Мак Торнберри и глава комитета по разведке Девин Нуньес.

В обращении конгрессмены отмечают, что Россия в нарушение договора РСМД испытывает «крылатые ракеты наземного базирования среднего радиуса действия», о чем в администрации США говорили еще в 2014 году.

«В свете такого поведения России вам (Обаме - ред.) не следует предварительно продлевать договор СНВ-3, потенциальный источник давления (в переговорах) с Россией, а также вводить дестабилизирующие изменения в ядерной доктрине США, которая гарантирует безопасность наших союзников. Мы также призываем вас ввести жесткие экономические санкции, которые госдепартамент постоянно обещает, и военные меры, которые предложил генерал Демпси в 2015 году. Безопасность США и союзников не может ждать до 20 января 2017 года», - говорят авторы письма, имея в виду дату, когда на пост главы государства заступит новый президент, отмечает РИА Новости.

Договор РСМД

Договор РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1 тысяча - 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 - 1 тысяча километров) дальности и вспомогательные объекты.

К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении. В последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие договора РСМД.

Договор СНВ-3 был подписан президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу после его ратификации Госдумой и Конгрессом 5 февраля 2011 года. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора - десять лет.

Ранее выступая на брифинге в Москве первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что США на базах ПРО в Румынии и Польше используют установки Mk-41, способные нести ракеты большой дальности, что нарушает Договор о РСМД.

Новые крылатые ракеты

Власти Соединенных Штатов Америки опасаются, что Россия вскоре сможет принять на вооружение новые крылатые ракеты, сообщила газета New York Times со ссылкой на данные разведки США.

При этом издание пишет, что Россия достаточно продвинулась в разработке новой ракеты наземного базирования среднего радиуса действия, и это якобы нарушает договор о РСМД.

«Американская администрация полагает, что Россия производит все больше ракет, чтобы обеспечить программу летных испытаний, что вызывает опасения, что Кремль, в конечном счете, поставит их на вооружение», - цитирует своих источников газета.

США готовы продолжать ядерное разоружение

США готовы предпринимать новые шаги по ядерному разоружению, заявил госсекретарь Джон Керри.

«Все страны в мире, кроме КНДР, движутся либо в сторону мирных стран, у которых нет ядерного оружия, либо, если оно у них есть, – к тому, чтобы сокращать его. Это то, что сделали США и Россия по договору СНВ. И мы сейчас готовы делать еще больше (в ядерном разоружении)», - заявил Керри на пресс-конференции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама