Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ЕС призвали прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель комитета Европарламента по международным делам немец Элмар Брок высказался во вторник за приостановление переговоров о вступлении Турции в Евросоюз в связи с репрессивными действиями турецких властей.

«Давайте прекратим переговоры», - заявил Брок. Политик назвал оскорблением слова турецких властей о поддержке террористов властями ЕС.

Ранее в Европе заявили о серьезном беспокойстве в связи с массовыми репрессиями в Турции, ограничении свободы слова и СМИ, возможном восстановлении смертной казни.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в Евросоюз Анкара подала в 1987 году. Многолетние переговоры о вступлении Турции в ЕС не принесли до сих пор никакого результата.

На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна начала прорабатывать вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества. Он сообщил журналистам, что обсуждал этот вопрос с президентами России и Казахстана. Также Эрдоган заявил о намерении постепенно восстанавливать отношения с Россией.

Реклама