Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Минэкономразвития и Минфин согласились с повышением НДС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В экономическом блоке правительства консенсус: для перезапуска экономического роста нужно снизить налоги на труд, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогами, рассказали четыре федеральных чиновника и два эксперта, участвующих в обсуждении.

Варианты разные, основной – снизить страховой взнос до 21% и повысить НДС до 21% (другие варианты: 20/22, 22/22, 21/22), сообщают чиновники, решений пока нет. Идея прорабатывалась с депутатами и экспертами, в том числе на площадке ЦСР, знают двое из них, но решать будет президент, пишет газета «Ведомости».

Все варианты приводят к выпадению доходов: при 21/21 выпадает 682 млрд руб. по сравнению с текущим законодательством, при 22/22 – 180 млрд, при 20/22 – 600 млрд, при 21/22 – 400 млрд.

По информации издания, автором идеи выступает министр экономического развития Максим Орешкин. В качестве аргументов реформы системы налогообложения приводится «вывод из тени» части экономики за счет снижения взноса и поддержка экспортеров.

Противники реформы указывают на проблему выпадающих доходов ПФР. Также повышение НДС может нанести серьезный удар по бизнесу даже при условии снижения налоговых затрат на труд

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама