Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия погасит все долги СССР в ближайшие месяцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия завершает расчеты со странами, которым был должен Советский Союз. Как рассказал источник в правительстве, соглашение о погашении последнего долга на $125,2 млн готово и ожидает подписания.

На прошлой неделе Минфин сообщил о погашении долга перед Македонией на $60,6 млн и отметил, что на текущий момент единственной страной с неурегулированным долгом советского времени остается Босния и Герцеговина.

«Соглашение технически уже давно готово, страны его парафировали, - пояснил «Известиям» источник в правительстве. - Остается собственно только подписать, это вопрос ближайших месяцев. Платеж проходит одним траншем через ВЭБ, там нет никаких сложностей, до лета вопрос будет закрыт».

Еще в 2008 году Россия полностью погасила долги перед странами Парижского клуба.

Погашение долга СССР станет больше политическим фактором, чем финансовым. В настоящее время внешний долг страны сформирован преимущественно заимствованиями корпоративного сектора. По данным на 1 октября прошлого года российский государственный внешний долг составлял примерно 38 миллиардов долларов, а корпоративный – 256 миллиардов долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама